Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью».

Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью».

C 18 по 29 марта 2024 года проходит  первый  этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».  Основными задачами акции являются:

– привлечение внимания общественности к проблеме наркомании;

– формирование негативного отношения к употреблению психоактивных веществ;

В Кувакинской  школе разработан  план проведения акции. Педагоги и учащиеся были ознакомлены с прохождением 1 этапа акции. Оформлен информационный стенд.

В школе  в рамках данной акции был проведён Информационный классный час «Что такое зависимость? Откуда берется зависимость?» для учащихся 7-9 классов.

Социальный педагог говорили с ребятами о том, что такое зависимость, откуда берется зависимость. О том, чем же она выражается и каковы её причины?

 Зависимость — навязчивая потребность, ощущаемая человеком и подвигающая его к определенной деятельности. Конечно, можно сказать, что все мы зависимы - как минимум от силы гравитации, от наличия кислорода, от определенного климата, от воды, еды и т.д. В общем, от различных факторов, обеспечивающих наше физическое существование, точнее - необходимое выживание. А еще можно сказать, что в определенной мере человек зависит от социума, в котором живет, от наличия в собственной жизни самореализации, социального признания и востребованности, новых знаний и эстетических впечатлений, уважения и любви.

Сейчас появляется все больше видов зависимости. К общеизвестным пристрастиям к алкоголюсигаретам и наркотикам присоединились трудоголизм, шопоголизм, интернет-зависимость, зависимость от социальных сетей  и даже зависимость от чужого мнения.

Далее с детьми была проведена словарная работа, что такое наркотик, кто такой наркоман. Выявили причины и последствия связи с наркотическими и психотропными  веществами.  Выясняли являются ли алкоголь и  сигареты наркотиками. Курение и употребление алкогольных напитков опасно для здоровья, а в наркотике - смертельная опасность

Затем провели  практическую работу. Изготовили буклеты. «Мы за жизнь, без алкоголя, наркотика, никотина!»

В каждом классе классные руководители провели уроки-предупреждения «Интернет и наркомания – угроза обществу!»

Дети принимают участие в объявленном конкурсе рисунков «Наш класс выбирает ЗОЖ»

В ходе данных мероприятий были  выработали правила: мы хотим быть здоровыми и сильными, что мы против наркотиков.

Ни под каким предлогом, ни под видом, ни из любопытства, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе, мы не будем использовать наркотические и психотропные вещества.

Мы за здоровый образ жизни.